Nouveau bâtiment administratif à Zollikofen et concept d'aménagement global de l'aire de Meielen - Concours d'études et la réalisation à 2 niveaux


2539924 SIMAP - 10.08.2010
Grund: Öffentliches Beschaffungswesen (Zuschlag - Quelle: SIMAP)

Concours adjugés
Date de publication Simap : 09.08.2010

1. Pouvoir adjudicateur
1.1 Nom officiel et adresse du pouvoir adjudicateur
Service d'achat/Entité adjudicatrice : OFCL
Service organisateur/Entité organisatrice : Office fédéral des constructions et de la logistique (OFCL), à l'attention de Gestion de projets Suisse III, Holzikofenweg 36, 3003 Berne, Suisse, Téléphone: +41 31 322 83 42

1.2 Genre de pouvoir adjudicateur
Confédération (Administration fédérale centrale)
1.3 Mode de procédure choisi
Procédure sélective

1.4 Soumis à l'accord de l'OMC/GATT, respectivement aux accords internationaux
Oui

2. Objet du concours
2.1 Titre du projet du concours
Nouveau bâtiment administratif à Zollikofen et concept d?aménagement global de l?aire de Meielen - Concours d'études et la réalisation à 2 niveaux
2.2 Vocabulaire commun des marchés publics
CPV: 71000000 - Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection,
45000000 - Travaux de construction


3. Résultats du concours
3.1 Critères d'adjudication
conformément aux critères cités dans les documents
3.2 Nom et adresse des participants primés
Liste des adjudicataires
rang : 1, Entreprise totale
Nom : Gross Generalunternehmung AG, Kirchgasse 7, 5200 Brugg, Suisse



3.3 Recommandation du jury
Le jury recommande à l'unanimité de confier le développement et la réalisation du projet classé au premier rang aux auteurs de ce dernier.
Le marché est adjugé à l'entreprise totale suivante:
Gross Generalunternehmung AG, Kirchgasse 7, CH-5200 Brugg
Sous-traitants:
Architecte: Liechti Graf Zumsteg Architekten ETH/SIA AG, Brugg
Ingénieur civile: Heyer Kaufmann Partner Bauingenieure AG, Baden
Ingénieur électricien: Herzog Kull Group Aarau, Aarau
Ingénieur CVCRS-MCRG: Hans Abicht AG, Ingenieure für Gebäudetechnik usic, Zug
Ingénieur en physique du bâtiment: BWS Bauphysik AG, Winterthur
Architecte paysagiste: David & von Arx, Solothurn
Planification des transports: Ballmer + Partner AG, Aarau
Conception des façades: Mebatech AG, Baden
Planification de la sécurité: Herzog Kull Group Aarau, Aarau
Ingénierie en restauration: GaPlan GmbH, Würenlingen
Conception des bureaux: Zingg-Lamprecht AG, Brüttisellen
Conformément au chiffre 3.1.2 du programme du concours, le marché porte sur les prestations concernant la première étape et relevant des phases 3, 4 et 5 définies dans le MP SIA 112 et dans les RPH SIA 102, 103, 105 et 108, ainsi que sur la réalisation de l'ouvrage de cette même étape. Il porte donc sur toutes les prestations de conception et de construction qui sont nécessaires lors de l'étude du projet, de la procédure de demande d'autorisation, de la préparation des travaux de construction, de la construction clés en main de l'ouvrage de la première étape (bâtiment administratif B) ainsi qu'après la mise en service (optimisation de l'exploitation, aménagements extérieurs).
Le prix indiqué est fondé sur l'offre actuelle de l'adjudicataire relative à la première étape de construction (bâtiment administratif B).
Prix de l'offre: CHF 64'615'000.? (hors TVA)
4. Autres informations
4.1 Appel d'offres
Publication du : 06.03.2009
Organe de publication : FOSC no 45, Numéro de la publication 4909948
Numéro de la publication 4909948
4.2 Noms des membres et des suppléants du jury et des éventuels experts
Président (juge spécialisé):
Hanspeter Winkler, Chef de la gestion de projets, OFCL
Juges spécialisés:
Stefan Behnisch, Behnisch Architekten, Stuttgart
Philipp Fischer, Enzmann + Fischer ArchitektInnen BSA SIA, Zürich
Thomas Hasler, Staufer & Hasler Architekten AG BSA SIA, Frauenfeld
Simon Courvoisier, suppléant, Bünzli & Courvoisier Architekten ETH SIA BSA, Zürich
Katja Brunetta Brunner, gestionnaire de portefeuille, OFCL
Barbara Suter, responsable du projet global, OFCL
Christian Saner, suppléant, responsable de projet exploitation, OFCL
Autres juges:
Stefan Funk, président de la commune de Zollikofen
Beat Baumann, suppléant, gestionnaire des bâtiments Zollikofen
Hans Reber, suppléant, gestionnaire des bâtiments Zollikofen
Peter Weiss, Vice-directeur de l?OFIT
Bruno Schafer, suppléant, chef de division, OFIT
4.3 Nombre de participants qui ont soumis un projet
10
4.4 Autres indications
Noms et adresses des participants qui ont été sélectionnés pour la deuxième étape du concours portant sur les études et la réalisation et qui ont été primés:
1er rang / 1er prix
CHF 45'000.? (hors TVA)
Entreprise totale: Gross Generalunternehmung AG,
Kirchgasse 7, CH-5200 Brugg
Sous-traitants:
Architecte: Liechti Graf Zumsteg Architekten ETH/SIA AG, Brugg
Ingénieur civile: Heyer Kaufmann Partner Bauingenieure AG, Baden
Ingénieur électricien: Herzog Kull Group Aarau, Aarau
Ingénieur CVCRS-MCRG: Hans Abicht AG, Ingenieure für Gebäudetechnik usic, Zug
Ingénieur en physique du bâtiment: BWS Bauphysik AG, Winterthur
Architecte paysagiste: David & von Arx, Solothurn
Planification des transports: Ballmer + Partner AG, Aarau
Conception des façades: Mebatech AG, Baden
Planification de la sécurité: Herzog Kull Group Aarau, Aarau
Ingénierie en restauration: GaPlan GmbH, Würenlingen
Conception des bureaux: Zingg-Lamprecht AG, Brüttisellen
2e rang / 2e prix
CHF 40'000.? (hors TVA)
Entreprise totale: Halter AG Generalunternehmung, Zürich
Hardturmstrasse 134, CH-8005 Zürich
Sous-traitants:
Architecte: :mlzd, Biel
Ingénieur civile: Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Zürich
Ingénieur électricien: R+B engineering ag, Zürich
Ingénieur CVCRS-MCRG: Ahochn AG, Dübendorf
Ingénieur en physique du bâtiment: Kopitsis Bauphysik AG, Wohlen
Architecte paysagiste: Kuhn Truninger Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich
Planification des transports: Bernath + Partner AG, Thayngen
Conception des façades: Sutter + Weidner Fassadenplaner, Biel
Planification de la sécurité: R+B engineering ag, Zürich
Ingénierie en restauration: Axet GmbH, Embrach
Conception des bureaux: Wettstein Hannes AG, Zürich
3e rang / 3e prix
CHF 15'000.? (hors TVA)
Entreprise totale: STRABAG AG
Okenstrasse 4, CH-8037 Zürich
Sous-traitants:
Architecte: Holzer Kobler Architekturen, Zürich /
MHM Ziviltechniker GmbH, Wien
Ingénieur civile: Pöyry Infra AG, Zürich
Ingénieur électricien: Pöyry Infra AG, Zürich
Ingénieur CVCRS-MCRG: Pöyry Infra AG, Zürich
Ingénieur en physique du bâtiment: Zehnder & Kälin AG, Winterthur
Architecte paysagiste: Weber + Brönnimann AG, Bern
Planification des transports: Weber + Brönnimann AG, Bern
Conception des façades: Ed. Züblin AG, Stuttgart
Planification de la sécurité: Pöyry Infra AG, Zürich
Ingénierie en restauration: Beck Design AG, Buttisholz
Conception des bureaux: MHM Ziviltechnik GmbH, Wien
Une indemnité fixe est versée à chacun des 10 participants selon le programme du concours.
Noms et adresses des participants qui ont été éliminés lors de la première étape du concours portant sur les études et la réalisation:
Entreprise totale:
Karl Steiner AG, Bern
Sous-traitants:
Architecte: Aebi & Vincent Architekten SIA AG, Bern
Ingénieur civile: WAM PARTNER Planer und Ingenieure, Bern
Ingénieur électricien: Amstein + Walthert Bern AG, Bern
Ingénieur CVCRS-MCRG: Amstein + Walthert Bern AG, Bern
Ingénieur en physique du bâtiment: Zeugin Beratungen AG, Münsingen
Architecte paysagiste: w+s Landschaftsarchitekten BSLA, Solothurn
Planification des transports: WAM PARTNER Planer und Ingenieure, Bern
Conception des façades: Neuschwander + Morf AG, Basel
Planification de la sécurité: Amstein + Walthert Sicherheit AG, Oberentfelden
Ingénierie en restauration: Schmocker AG, Interlaken
Conception des bureaux: Alinea AG, Basel
Entreprise totale:
Marti Generalunternehmung AG, Bern
Sous-traitants:
Architecte: GWJ Architekten AG, dipl. Architekten ETH /HTL / SIA, Bern
Ingénieur civile: Marchand + Partner AG, Ingenieure Planer ETH SIA USIC, Bern
Ingénieur électricien: eproplan ag, Gümligen
Ingénieur CVCRS-MCRG: Energieatelier AG, Thun
Ingénieur en physique du bâtiment: MBJ Bauphysik + Akustik AG, Kilchberg BE
Architecte paysagiste: raderschallpartner ag, Landschaftsarchitekten BSLA SIA, Meilen
Planification des transports: LP Ingenieure AG, Bern
Conception des façades: Buri, Müller + Partner GmbH, Burgdorf
Planification de la sécurité: BDS Security Design AG, Bern
Ingénierie en restauration: H PLUS S Gastronomiefachplanung GmbH, Bern
Conception des bureaux: form-sache ag, Schwendibach
Entreprise totale:
Allreal Generalunternehmung AG, Bern
Sous-traitants:
Architecte: Büro B Architekten und Planer AG, Bern
Ingénieur civile: Emch + Berger AG Bern, Bern
Ingénieur électricien: Rolf Grau Elektroplanungen AG, Solothurn
Ingénieur CVCRS-MCRG: Gruneko AG, Basel
Ingénieur en physique du bâtiment: BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, Zürich
Architecte paysagiste: David Bosshard Landschaftsarchitekt BSLA, Bern
Planification des transports: Emch + Berger AG Bern, Bern
Conception des façades: FASEC Holding AG, Bäch SZ
Planification de la sécurité: ESS AG, Uhwiesen
Ingénierie en restauration: Planbar AG, Zürich
Conception des bureaux: Teo Jakob AG, Bern
Entreprise totale:
HRS Real Estate AG, Bern
Sous-traitants:
Architecte: Burckhardt+Partner AG, Zürich
Ingénieur civile: Ribi + Blum AG, Romanshorn
Ingénieur électricien: Bären Elektro AG / Elektroplanung, Bern
Ingénieur CVCRS-MCRG: Roschi + Partner AG, Ittigen
Ingénieur en physique du bâtiment: Ingenieurbüro M. Künzler, Speicher
Architecte paysagiste: Klötzli Friedli Landschaftsarchitekten AG, Bern
Planification des transports: B+S AG, Bern
Conception des façades: feroplan engineering ag, Bern
Planification de la sécurité: Hautle Anderegg + Partner AG, Bern
Ingénierie en restauration: Aebersold & Partner, Zürich /
Gemasy GmbH, Wallisellen
Conception des bureaux: Büro Schoch Werkhaus AG, Winterthur
Entreprise totale:
Frutiger AG Generalunternehmung, Thun
Sous-traitants:
Architecte: brügger architekten ag, Thun /
pool Architekten, Zürich
Ingénieur civile: Tschopp + Kohler Ingenieure GmbH, Bern
Ingénieur électricien: Elektroplan Buchs & Grossen AG, Frutigen
Ingénieur CVCRS-MCRG: Todt, Gmür + Partner AG, Zürich /
BLM Haustechnik AG, Zürich
Ingénieur en physique du bâtiment: Raumanzug GmbH, Zürich
Architecte paysagiste: L. Saurer Landschaftsarchitekt BSLA / HTL, Bern
Planification des transports: Planum Biel AG, Biel
Conception des façades: GKP Fassadentechnik AG, Aadorf
Planification de la sécurité: Minosys GmbH, Bönigen
Ingénierie en restauration: Häsler & Partner AG, Thun
Conception des bureaux: brügger architekten ag, Thun
Entreprise totale:
Implenia Generalunternehmung AG, Bern
Sous-traitants:
Architecte: R. Rast Architekten AG, Bern
Ingénieur civile: Beyeler Ingenieure AG, Bern
Ingénieur électricien: Boess + Partner AG, Bern
Ingénieur CVCRS-MCRG: Hürlimann engineering ag, Bubikon
Ingénieur en physique du bâtiment: Wichser Akustik & Bauphysik AG, Zürich
Architecte paysagiste: Müller Wildbolz Partner, Belp
Planification des transports: Beyeler Ingenieure AG, Bern
Conception des façades: Emmer Pfenniger Partner AG, Münchenstein
Planification de la sécurité: Siplan AG, Bern
Ingénierie en restauration: APS-Design, André Schneider, Arlesheim
Conception des bureaux: Bene Consulting GmbH, Frankfurt am Main
Entreprise totale:
Losinger Construction AG, Köniz
Sous-traitants:
Architecte: ARGE alb Architekten / Bob Gysin + Partner BGP Architekten ETH SIA BSA, Zürich
Ingénieur civile: Theiler Ingenieure AG, Thun
Ingénieur électricien: SSE Engineering AG, Gümligen
Ingénieur CVCRS-MCRG: Marcel Rieben Ingenieure AG, Bern
Ingénieur en physique du bâtiment: Grolimund & Partner AG, Bern
Architecte paysagiste: BBZ Bern GmbH, Bern
Planification des transports: Markwalder & Partner AG, Burgdorf
Conception des façades: Prometplan AG, Brügg / Biel
Planification de la sécurité: Securitas AG, Zürich
Ingénierie en restauration: hpmisteli, hotel- und gastrokonzept, Bern
Conception des bureaux: D+H Management AG, Bern
4.5 Indication des voies de recours
Conformément à l?art. 30 LMP, la présente publication peut être attaquée, dans un délai de 20 jours à compter de sa notification, auprès du Tribunal administratif fédéral, case postale, 3000 Berne 14. Le mémoire de recours, à présenter en deux exemplaires, indiquera les conclusions, motifs et moyens de preuve et portera la signature de la partie recourante ou de son mandataire; y seront jointes une copie de la présente publication et les pièces invoquées comme moyens de preuve, lorsqu?elles sont disponibles.

Ganze Publikation anzeigen

Alle Daten und Verweise sind ohne Gewähr und haben keinerlei Rechtswirkung. Dies ist keine amtliche Veröffentlichung. Massgebend sind die vom seco mit einer elektronischen Signatur versehenen SHAB-Daten.